пн-вс
9:00 - 22:00
+7 (499) 288 87 74

Ваш регион: Москва

Естественное и искусственное освещение в современном интерьере

Освещение – важнейшая составляющая дизайна. Создание правильного сочетания естественного и искусственного освещения в помещении обеспечивает теплую, уютную обстановку, и главное, хорошее настроение хозяев. Чтобы сочетать правильно естественный и искусственный свет, сделать освещение составляющим интерьера, нужны не только соответствующие знания техники, но и художественный вкус.

Технические решения для создания освещения в духе современных модных тенденций


Большое разнообразие осветительных приборов позволяет внедрять нестандартные решения освещения помещений различного назначения.

Компоновка определяет различные варианты освещения:

  1. Многоуровневое: сочетания света от разных ограждающих поверхностей помещения: потолка и стен. На стенах источники света предполагают дополнительное направленное освещение картин или других произведений художественного искусства. Такая система освещения обеспечивает уют.
  2. Светильники в полу. Современное решение, которое имеет смысл в случае, когда его обоснованность понятна в общем решении интерьера.
  3. Использование светодиодных источников света. В частности, широко используются встроенные LED лампы при создании натяжных потолков.
  4. Подвижные светильники, подвесные к потолку и поворотные, благодаря конструкции которых можно изменять направление и яркость светового потока. Уместны такие конструкции при нестандартной конструкции потолков.
  5. Точечное дополнительное освещение углублений в стене и проемов.
  6. Комбинированное использование различных осветительных приборов.
  7. Скрытый свет - освещение, которое создается при расположении источника света за предметами интерьера.
  8. Переносные приборы освещения, позволяющие изменять обстановку в помещении за счет световых эффектов.
  9. Использование акцентного освещения – модная тенденция для придания обстановке особого настроя.

Как совместить искусственный и естественный свет?

При размещении светильников необходимо учитывать естественное освещение: наличие, размер и форму оконных проемов, расположение помещения относительно сторон света. В помещения, окна которых сориентированы в южном направлении, достаточно солнца и света в течение дня. Искусственное освещение необходимо там только в темное время суток. В комнатах с недостаточной площадью остекления, тем более с окнами, выходящими на север, используется подсветка даже в дневное время. Необходимость искусственного освещения днем определяется также функциональным предназначением этих помещений.

Как правильно разместить освещение?


Устанавливая освещения в помещении важно:

  • создать соответствующее нормам освещение;
  • приборы освещения грамотно вписать в интерьер, не нарушая, а дополняя его ими;
  • оптимизировать затраты на освещение.
Предполагается, что общий свет создается приборами, которые размещаются на потолке. Обычно это люстры с несколькими лампочками и разнообразными плафонами и абажурами. В зонах, где устанавливаются рабочие, кухонные столы, в местах развлечения ребенка, стоит создать направленное местное освещение, которое будет ярче основного. В таких уголках обычно используются торшеры, бра, настольные лампы. К основному рабочему освещению добавляется декоративное, которое позволит создать необычные визуальные эффекты.

Чтобы свет в новом интерьере был подобран грамотно и соответствовал дизайну, стоит проконсультироваться с дизайнером. Специалист, как нельзя лучше, продумает основное и дополнительное освещение, с учетом естественного света, предложит оптимальные решения для Вашей квартиры или дома.