пн-вс
9:00 - 22:00
+7 (499) 288 87 74

Ваш регион: Москва

Как максимально эффективно использовать каждый сантиметр ванной комнаты?

Ванные и душевые комнаты в квартирах редко отличаются большими габаритами. Но, если грамотно подойти к планированию ремонта, выбору интерьера и цветового оформления или заморочиться над созданием оптических иллюзий, одна из самых важных комнат в квартире сможет стать прекрасным, функциональным помещением, невзирая на свои параметры.

Как Вы понимаете цена ошибки при ремонте ванной очень высока. Конечно, можно заплатить космическую сумму за повторный ремонт, смириться с некоторыми недостатками или довольствоваться малым. Но, гораздо лучше заранее все продумать, спланировать и найти подходящего специалиста, который превратит старую ванную комнату в настоящее архитектурное достояние Вашей квартиры.

10 лайфхаков для преображения ванной комнаты


Вы “счастливый” обладатель маленькой ванны? Не беда, берите на заметку 10 советов от профессионалов о том, как правильно сделать ремонт в малогабаритной душевой и визуально расширить пространство:

  1. Составьте список мебели и оборудования, которое нужно установить. Найдите ответ на вопросы о том, что Вам нужно: душевая кабина или ванна, мойка или раковина, подвесной или компактный унитаз. Визуализируйте расположение стиральной машины, корзины для белья, косметического столика или комода.
  2. Задействовать всю площадь по максимуму можно правильно расставив сантехнику: по углам можно монтировать угловые душевые кабины или ванны, умывальники или тумбы. Кроме этого, можно приобрести раковину, которая монтируется на крышку стиральной машины.
  3. Если площадь ванны составляет больше трех метров, тумбы на ножках можно заменить навесными. Это создаст иллюзию воздушности и визуально расширит пространство.
  4. Создать дополнительное место для хранения вещей можно, заменив обычное зеркало на навесной шкафчик с зеркальной поверхностью или переоборудовав пространство под ванной в место для хранения бытовой химии. Кроме этого, на входную дверь можно установить навесные полочки.
  5. Согласно правилам пожаробезопасности, дверь в душевую должна открываться наружу, к тому же такое расположение экономит пространство. Кроме стандартной двери можно установить раздвижную конструкцию, еврокнижку или ротодвери. Подобрав дверь со стеклянными матовыми вставками, можно визуально расширить пространство и сделать его светлее.
  6. Небольшую площадь лучше оформлять в современных стилях, например, минимализм или хай-тек. Они подразумевают лаконичность и сдержанность форм, а также не приемлют изобилия декора. Оформить душевую можно и в других стилях, главное — исключить скопление декоративных элементов, создающих ощущение беспорядка.
  7. Визуально расширить пространство можно с помощью различных стеклянных, зеркальных и глянцевых поверхностей. А также выбрав несколько уровней освещения: основное, локальное и декоративное. Например, установив подсветку для мебели или дополнив зеркало стильным бра.
  8. Для оформления интерьера средней комнаты желательно выбирать не более трех оттенков, а для маленькой — лучше остановиться на двух цветах. Если Вы решили использовать три цвета, один из них должен быть просто акцентным.
  9. Плитку лучше подбирать среднего размера. Маленький кафель подчеркнет небольшие габариты комнаты, а большой неудобно монтировать. Предпочтение стоит отдавать светлым оттенкам без сложных узоров.
  10. Мебель также стоит выбирать светлую без излишней вычурности и броского декора. Идеальным вариантом будут геометрически простые формы с глянцевой поверхностью.