пн-вс
9:00 - 22:00
+7 (499) 288 87 74

Ваш регион: Москва

Неудачный ремонт – почему ремонт может вызвать стресс?

В наше время ремонт квартиры не длится месяцами. Есть все условия и возможности для того, чтобы выполнить работы в течение короткого времени, израсходовав заранее рассчитанные материальные средства. Наличие большого ассортимента стройматериалов в продаже, профессиональные компании, специализирующиеся на выполнении ремонтов с разным объемом работ позволяют организовать и реализовать запланированный ремонт в соответствии с намеченным планом.

Важны ли подготовительные работы?


Даже если соглашением с организацией, которая будет производить ремонтные работы, не предусматривается официальная разработка и оформление плана работ, разумно составить его и записать в договоре граничные сроки выполнения отдельных этапов. Так Вы сможете избежать срыва сроков и стрессов.

  1. Первый этап – обзор квартиры на предмет определения необходимого объема ремонтных работ.
  2. Разработка проекта. Если предполагается во время ремонта перекомпоновка оборудования и коммуникаций, следует разработать проект установки. Наличие такого проекта позволит избежать нестыковок при монтаже и точнее определить расход материалов.
  3. Необходимо принять решение о том, где будут находиться хозяева во время ремонта, как хранить мебель, посуду, белье. В наше время часто арендуют на время ремонта квартиру.
  4. Важнейший этап - выбор исполнителя.

Какой должна быть последовательность работ?

Обычно ремонт начинают с мест общего пользования: ванны, туалета. Затем проводят работы в кухне и двигаются от дальнего помещения к входной двери.

Последовательность работ обычно такова:

  1. Демонтаж дверей, перегородок, электроприборов, всего другого оборудования и трубопроводов, которые требуют замены.
  2. Монтаж окон, входной двери, стен, если проводится перепланировка.
  3. Прокладка коммуникаций и кабелей.
  4. Выравнивание поверхностей стен.
  5. Стяжка пола.
  6. Чистовые работы:
    • Укладка плитки.
    • Монтаж и установка батарей отопления.
    • Финишное покрытие стен и пола.
    • Установка сантехники.
    • Установка межкомнатных дверей.
    • Отделка стен.
  7. Меблировка.

Почему стоит заключать договор?


С компанией, которая будет выполнять ремонт, необходимо заключать договор. В противном случае никакие претензии, в том числе по суду, ни за нецелевое использование предоставленных средств, некачественно или не в срок выполненные работы предъявить исполнителям по закону нельзя. Серьезной ошибкой является устная договоренность с исполнителями ремонтных работ.

В договоре стоит:

  • запланировать этапы ремонта, сроки их выполнения,
  • возможность заказчика посещать в конце каждого этапа объект, чтобы оценить качество проведенных работ,
  • предусмотреть гарантию соблюдения качества работ в течение определенного промежутка времени.

Ремонт требует больших затрат материальных и физических. Пересмотреть и упаковать все, что есть в квартире, да так, чтобы ничего не было потеряно и испорчено: одежду, постельное белье, кухонные принадлежности, фотографии и письма, документы - это большая работа. Если объем ремонта предопределяет необходимость полностью освободить квартиру – следует это сделать, можно даже обратиться за помощью к профессионалам.

В случаях, когда в результате работы не выполнены, рабочие не выходят на работу, или когда формально все выполнено, но неряшливо, некачественно, без учета пожеланий заказчика – это огорчительно. При определенном складе нервной системы может вызвать у заказчика тяжелый стресс. Чтобы этого не случилось, надо правильно выбрать исполнителя и грамотно составить договор. Сотрудничество с порядочными компетентными работниками станет гарантией удовлетворения и дополнительного жизненного импульса, который будет превалировать над затратами энергии на организацию ремонта.